Congresso > Palestrantes

 

 

 

Palestrantes

 

Antônio Marcos Alberti

Professor Pesquisador do Inatel

Autor de vários artigos técnicos e científicos; Observador de tecnologias emergentes e entusiasta da evolução tecnológica e suas disrupções; Hacker de tendências; Curador de conteúdos de tecnologia; Professor, pesquisador, projetista e programador C/C++.

Cátia Silene dos Santos

Diretora de Planejamento da SonnTech e Secretária da ABNT de Cabeamento Estruturado da Sonn.Tech

Graduada em Administração da Educação – USP; MBA –Poli USP – Governança em Tecnologias Digitais com Sustentabilidade; Certificada pelos maiores fabricantes de cabos e sistemas de cabeamento; Atuou na Claro Telecomunicações; Foi sócia diretora da Parcus Design; Secretária da comissão de estudo ABNT/COBEI de Cabeamento Estruturado e atualmente é Sócia Diretora de Planejamento da Sonn.Tech.

Claudio Roberto Bertoldo Junior

CTO da Redera Technologies

Bacharel em Engenharia Elétrica, com ênfase em Telecomunicações, pelo Inatel (2011); Possui extensão acadêmica internacional (Erasmus) pela UTC (Université de Technologie de Compiègne), França – 2010; Possui título de MBA pela FGV (Fundação Getúlio Vargas) - 2013 e de Mestre pela Unicamp (Universidade Estadual de Campinas) – 2017; Vasta experiência em empresas de telecom como Telefonica e Huawei.

Christiano Gonçalves Finamore

Diretor Técnico da Nano Automation do Brasil

Atualmente é o CTO da Nano Automation responsável por projetar soluções de software avançadas como a plataforma de análise de construção da Nano Automation. Anteriormente trabalhou na Expernet Telemática como Advisor Técnico e de Vendas, apoiando as áreas de vendas e engenharia; Trabalhou de 2000-2004 na Honeywell ocupando diferentes cargos como líder em dispositivos de campo para a América Latina, implementou o programa CCES (Commercial Comfort Energy Specialist) no Brasil e foi escolhido como um dos profissionais de “Alto Potencial” da Honeywell do Brasil; Iniciou sua carreira em 1995 na Trane Company como Engenheiro de Automação Predial e em 1997 foi classificado como aluno número um no Trane Graduate Training Program em LaCrosse-WI; Possui MBA pela FGV, pós-graduação em Administração, formação em Engenharia Mecânica e Eletrônica e participou de diversos cursos de desenvolvimento técnico e executivo.

James Davis

Engenheiro de Marketing Regional da Fluke Networks

Atua na indústria de cabeamento há mais de 25 anos, sendo nos últimos 20 anos na Fluke Networks, primeiro como Diretor de Vendas e atualmente como Engenheiro de Marketing Regional. Também trabalha em comitês internacionais de normas de cabeamento e é palestrante frequente em feiras comerciais. O objetivo de Jim é trazer a experiência da indústria, do mercado e do laboratório e apresentá-la de maneira que o usuário comum possa entender.

Paulo Sérgio Marin

Autor/Publisher da PM Books Editora

Premiado com o "2014 Harry J. Pfister Award for Excellence in the Telecommunications Industry", concedido pelo College of Engineering - University of South Florida, USA, Paulo Marin é notório especialista em infraestrutura de TI e telecomunicações e referência na indústria de cabeamento estruturado, tendo trabalhado no Brasil, América Latina, Estados Unidos e Ibéria. Marin se dedica à consultoria e treinamento técnico nas áreas de cabeamento estruturado e ambientes de missão crítica e tem dedicado grande parte de seu tempo à produção de literatura técnica e atuado como instrutor em seus próprios programas de treinamento e professor em programas de pós-graduação nas áreas de tecnologia da informação e infraestrutura para transmissão de dados e data centers.

Ricardo Andrian Capozzi

Professor Pesquisador da UniDrummond

Graduado em Tecnologia da Informação - Ciência da Computação pela Faculdade de Informática e Administração de São Paulo (1995); Atuou 25 anos como consultor para Banco Citibank S.A. nas áreas de processos de segurança e sistemas de Plataformas Eletrônicas e Internet Banking; Professor e pesquisador da Faculdade Carlos Drummond de Andrade para as cadeiras de Segurança da Informação, Auditoria e Compliance; Palestrante, Consultor Assistente Judicial Ad-hoc e Perito do Juízo Nomeado para o TRT e TJ de São Paulo; Com experiência na área de Sistemas da Informação, com ênfase em Segurança da Informação, atuando em: redes, vulnerabilidade, análise de malware, fraudes informatizadas, crimes eletrônicos, degravação de áudio, análise de imagens, Ethical Hacker, Pen Test, protocolos e treinamentos nas disciplinas de TI.

Sergio Roberto Silva dos Santos

Engenheiro Eletricista da Lambda Consultoria

Engenheiro Eletricista da Lambda Consultoria e instrutor do curso sobre medidas de proteção contra surtos da empresa Termotécnica Para-Raios; Graduado pela UFRJ com especialização em Economia e Negócios pela Universidade Federal de São Carlos, participou da elaboração de normas técnicas da ABNT sobre instalações elétricas de baixa tensão, proteção contra descargas atmosféricas e dispositivos de proteção contra surtos.

Victor Peck do Amaral

Engenheiro de Aplicações Industriais da Furukawa Electric LatAm

Engenheiro de Controle e Automação (Mecatrônica), com MBA Executivo Internacional In Management; Atua na área industrial há mais de 15 anos; Desenvolveu sua carreira com foco em automação, sistemas de monitoramento e controle de processos produtivos; Especializou-se no desenvolvimento de Arquiteturas de Sistemas para Indústria 4.0, com soluções orientadas para Convergência e Conectividade Industrial.

Zilmar de Souza Junior

Analista de Sistemas do Tribunal Regional Eleitoral do Paraná

Tecnólogo em Sistemas de Telecomunicações pelo IFSC; Especialista em Projeto, Operação e Serviços em Datacenters pela Unisul; Analista de Sistemas do Tribunal Regional Eleitoral do Paraná e integra a equipe da Seção de Infraestrutura de Datacenter e Servidores; Voluntário na comunidade brasileira da Mozilla; Possui interesse em software livre, redes, segurança e novas tecnologias que auxiliem no desenvolvimento sustentável da sociedade.

Data de atualização: 27/02