ENIE 2018

Congresso > Programa

Grade atualizada em 26/7

 

 

28 DE AGOSTO – Auditório 1

 

MANHÃ

INSTALAÇÕES BT/MT

Moderador: João Gilberto Cunha

 

9h00

Sua instalação elétrica é segura? Os números mostram que não

Edson Martinho/Abracopel

9h45

Arco elétrico – Energia incidente e seletividade das proteções

Cláudio Sérgio Mardegan/EngePower

10h30

intervalo

11h00

Tempo de seccionamento automático para proteção contra choque em condição de falta (contato indireto) – Análise e prescrições normalizadas

Edson Bittar Henriques/Consultoria Edson Bittar

11h45

Projeto de instalações elétricas utilizando BIM (Building Information Modeling) na ferramenta Revit MEP

Paulo Victor de Souza Borges e Jéssica Monteiro da Silva/Cefet-RJ

12h30

almoço

 

TARDE

INSTALAÇÕES BT/MT

Moderador: João Gilberto Cunha

 

14h00

Segurança das instalações elétricas em Estabelecimentos Assistenciais de Saúde (EAS)

Roberto Krieger/Krieger Engenharia

14h45

Dimensionamento de cabos para cargas cíclicas ou variáveis

João José Alves de Paula/General Cable

15h30

intervalo

16h00

Modernização do sistema de proteção do data center do Banco do Brasil

Edson de Assis Custódio/Banco do Brasil

16h45

Discussão e análise de esquemas unifilares empregados em instalações elétricas de data centers

Carlos Gustavo Castelo Branco/UFC

17h30

encerramento

 

 

28 DE AGOSTO – Auditório 2

 

MANHÃ

INSTALAÇÕES MT

Moderador: Celso Luiz Pereira Mendes

 

9h00

Tecnologia de conjuntos de manobra e controle de média tensão

Palestrante a confirmar

9h45

Gestão centrada em confiabilidade de redes elétricas de média tensão

Juliano Gonçalves/Baur do Brasil

10h30

intervalo

11h00

Explosão de TPs em subestações – Influências do sistema de aterramento e ferroressonância

Marcelo de Almeida Barbosa/Barbosa & Andrade Engenharia

11h45

Parque Olímpico Rio 2016 – Seletividade lógica e parametrização das proteções de MT

Leonardo Henrique Santos/Lumens Engenharia

12h30

almoço

 

TARDE

INSTALAÇÕES MT

Moderador: Celso Luiz Pereira Mendes

 

14h00

Desempenho de pararraios poliméricos de distribuição sujeitos à umidade

Daiana Antonio da Silva/IEE-USP

 

QUALIDADE E DISPONIBILIDADE DE ENERGIA

Moderador: Victor M. A. S. Vasconcelos

 

14h45

Conversão de bancos de capacitores em filtros de harmônicas

Marcelo de Almeida Barbosa/Barbosa & Andrade Engenharia

15h30

intervalo

16h00

Monitoração e análise da qualidade de energia em processos industriais com instrumentação virtual

Michele de Nazaré Novaes Santos/UFPA

16h45

Os quatro passos para mitigação dos problemas de qualidade da energia elétrica – Custo x investimento

Edson Martinho e Sergio Roberto Silva dos Santos/Lambda Consultoria

17h30

encerramento

 

 

29 DE AGOSTO – Auditório 1

 

MANHÃ

ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA

Moderador: Luiz Rosendo Tost Gomez

 

9h00

Uma visão panorâmica da norma ABNT NBR 16690 – Arranjos fotovoltaicos

Palestrante a confirmar

9h45

Medidas de proteção contra incêndio em sistemas fotovoltaicos

Caroline Daiane Raduns/Unijuí

10h30

intervalo

11h00

Interligação de geradores FV com as instalações consumidoras de baixa tensão

João Gilberto Cunha/Mi Omega

11h45

Uso de otimizadores em sistemas fotovoltaicos comparado com o sistema tradicional

Vinicius Ayrão Franco/Sinergia Consultoria

12h30

almoço

 

TARDE

EFICIÊNCIA ENERGÉTICA

Moderador: Guilherme E. Filippo Filho

 

14h00

Gestão do consumo da energia elétrica aplicando preceitos da ISO 50001

Guilherme Eugênio Filippo Filho/Unesp-Guaratinguetá

14h45

Otimização de custos no gerenciamento de energia de uma instalação elétrica do Grupo A

Leandro Rocha Lopes/Vale S.A

15h30

intervalo

 

MOTORES, GERADORES E ACIONAMENTOS

Moderador: Mário César E. S. Ramos

 

16h00

Análise paramétrica de motores energeticamente eficientes

Palestrante a confirmar

16h45

Programa Bônus Eficiente – Promovendo a eficiência energética no segmento de força motriz

Arthur Rangel Laureano/Celesc Distribuição

17h30

encerramento

 

 

29 DE AGOSTO – Auditório 2

 

MANHÃ

SEGURANÇA CONTRA INCÊNDIO

Moderador: Estellito Rangel Júnior

 

9h00

Instalações elétricas como causa de incêndios: identificação dos riscos

Estellito Rangel Júnior/Consultor

9h45

Comportamento de cabos elétricos sob condições de incêndio

João José Alves de Paula/General Cable

10h30

intervalo

11h00

Sistemas de iluminação de emergência – Requisitos da norma NBR 10898

Palestrante a confirmar

11h45

As patologias das instalações elétricas, os acidentes de trabalho e os incêndios prediais

Anderson Konescki Fernandes e André Konescki Fernandes/Konescki Fernandes Engenharia

12h30

almoço

 

TARDE

SPDA E PROTEÇÃO CONTRA SURTOS

Moderador: Hélio Eiji Sueta

 

14h00

Por que SPDAs não convencionais devem ser combatidos no Brasil?

Normando Virgílio Borges Alves/Termotécnica

14h45

Investigação de efeitos das descargas atmosféricas em tanques de líquidos inflamáveis com domo geodésico de alumínio

Miltom Shigihara/IEE-USP

15h30

intervalo

16h00

Correntes e campos eletromagnéticos dentro de prédios atingidos por raios

Antônio Roberto Panicali/Proelco

16h45

Sobre a distância de segurança “s” como medida de proteção contra raios

José Cláudio de Oliveira e Silva/APTEMC

17h30

encerramento

 

SESSÃO ESPECIAL | PROTEÇÃO CONTRA DESCARGAS ATMOSFÉRICAS

Entrada franca

Moderador: Celso Luiz Pereira Mendes

18h00 - 19h00

Uma análise das normas em elaboração na CE do COBEI/ABNT

Jobson Modena/Guismo Engenharia e Hélio Eiji Sueta/IEE-USP

 

 

30 DE AGOSTO – Auditório 1

 

MANHÃ

SUBESTAÇÕES E REDES AT/MT

Moderador: Celso Luiz Pereira Mendes

 

9h00

Aterramento de subestações – Compatibilizando as normas ABNT NBR 15751 e NBR 14039

João Gilberto Cunha/Mi Omega

9h45

Redes subterrâneas na cidade de São Paulo – Estudo de caso

Juliano Gonçalves/Baur do Brasil

10h30

intervalo

 

DATA CENTERS

Moderador:

 

11h00

a confirmar

11h45

a confirmar

12h30

almoço

 

TARDE

LUMINOTÉCNICA

Moderador: José Luiz Pimenta Pinheiro

 

14h00

Metodologia para priorização na substituição de lâmpadas fluorescentes por LEDs em sistemas de iluminação

Matheus Fanfa da Veiga/Veiga Engenharia

14h45

Iluminação paisagística e instalações segundo a norma NBR 5410

Silvia Maria Carneiro de Campos/IRIS Luminotécnica

15h30

intervalo

PALESTRA ESPECIAL

Entrada franca

16h00 – 17h30

É possível! Como transformar seus sonhos em realidade

Marcos Pontes/Astronauta brasileiro

17h30

encerramento